Organigramma

DELIBERAZIONE DI G.C. N° 118 DEL 14/09/2022
ORGANIGRAMMA DEL COMUNE DI RACALMUTO
SETTORE I
“Amministrativo-    Affari    Generali e Transizione al digitale, Contenzioso e Contratti  e Attività produttive e S. U.A.P.
  • Servizio  1°- Affari Generali e Transizione al digitale,  Segreteria  e ufficio  supporto  Segretario  Generale funzioni Anticorruzione,  Trasparenza  e Controlli- Assistenza  Organi Istituzionali - Gabinetto  del Sindaco - Archivio e Protocollo- Albo Pretorio e messi comunali - URP;
  • Servizio 2° - Gestione contenzioso e contratti
  • Servizio 3° -Attività Produttive, sviluppo economico e S. U.A.P.
PERSONALE
Titolare di Posizione Organizzativa : D.ssa Letizia Di Naro -D1-  – E_Mail: letizia.dinaro@comune.racalmuto.ag.it – (Sostituita in caso di assenza o impedimento dal Dott.Vittorio  Lauricella) - Tel. 0922 94 00 14 – 0922 94 00 24
P.E.C. Protocollo informatico: comunediracalmuto.ag@pec.it 
STAFF
RESTIVO PANTALONE SALVATORE .....................................0922 94 00 33- -B6-Collaboratore
SCIBETTA GIOVANNI....................................................................................................A5-Autista
SCIBETTA CALOGERO ...............0922 94 00 33     0922  94 00 15- -B1-Addetto Amministrativo
CIPOLLA GIUSEPPINA ................................................................................0922 94 00 33-ASU 
SEGRETERIA
MORREALE FILOMENA..........................................0922 94 00 14- -C1-Istruttore Amministrativo
CURTO CARMELA..................................................0922 94 00 14- -C1-Istruttore Amministrativo
UFF.PROTOCOLLO
MUNISTERI PINO' PIETRO........0922 94 00 20 – 0922 94 00 48- -A4-Operatore servizi ausiliari
VELLA MASSIMO...........................0922 94 00 20 – 0922 94 00 48- -B1-Addetto Amministrativo
CURTO DOROTEA.......................0922 94 00 20 – 0922 94 00 48- -C1-Istruttore Amministrativo
MATTINA SILVANO.......................................................................- -A5-Operatore servizi ausiliari
UFFICIO  MESSI
GAGLIARDO GREGORIO........................................................................- -B4-Messo notificatore
PARALDO GIOVANNI...............................................................................- -B4-Messo notificatore
ALFANO BURRUANO GIROLAMO.........................................................- -B1-Messo notificatore
LICATA MAURIZIO...................................................................................- -B1-Messo notificatore
MORGANTE SALVATORE.......................................................................- -B1-Messo notificatore
PULIZIERI
LO GIUDICE ANTONINO..............................................................- -A5-Operatore servizi ausiliari
PUMA SALVATORE......................................................................- -A4-Operatore servizi ausiliari
SALVO ANGELO...........................................................................- -A4-Operatore servizi ausiliari
UFF.CONTENZIOSO
RUGGIERI CONCETTA.........................................................................................................-ASU 
VOLPE   RENATO................................................... 0922 94 00 13- -C5-Istruttore Amministrativo
Uff. SUAP
CURATOLO GIUSEPPA.............................................0922940021 .- -C1-Istruttore Amministrativo
MILISENDA LUIGI.......................................................0922940021.- -B1-Addetto Amministrativo
SARDO PATRIZIA........................................................0922940021.- -C1-Istruttore Amministrativo
SETTORE II
“Programmazione,   Gestione   finanziaria   e   Controlli   interni   -   Provveditorato Economato - Gestione unica utenze comunali e Gestione Risorse Umane -Entrate tributarie e patrimoniali”.
  • Servizio 1°- Programmazione, Gestione finanziaria, controlli interni e partecipate;
  • Servizio 2 °  Provveditorato, Economato e Gestione unica utenze Comunali ( gas, fornitura  elettrica beni immobili comunali, pubblica illuminazione, utenze telefoniche ecc. );
  • Servizio 3° Gestione Risorse Umane.
________________________________________________________________________________
  • Servizio 4° - Entrate Tributarie (IUC IMU, TASI, TARI), Patrimonioali, contenzioso tributario.
PERSONALE
Titolare di Posizione Organizzativa : Rag. Sardo Viscuglia Salvatore -C5 – Tel. 0922 94 00 07 – 0922 94 0006 - Interni 206 -207  -  E_mailragioneria@comune.racalmuto.ag.it (Sostituito in caso di assenza o impedimento dal Rag. Giuseppe Picone)
Pec Protocollo informatico : comunediracalmuto.ag@pec.it-  
 
PICONE GIUSEPPE.........................................................0922 94 00 06- -C5-Istruttore Contabile
RIZZO  EMANUELA.................................................0922 94 00 06- -C1-Istruttore Amministrativo
MENDOLIA SERAFINA....................................................0922 94 00 06- -C1-Istruttore Contabile
CAPITANO SALVATORE................................................................................0922 94 00 06-ASU
UFFICIO  ECONOMATO
PICONE SALVATORE .............................................0922 94 00 26- -C5-Istruttore Amministrativo
VELLA SALVATRICE .....................................................................................0922 94 00 26-ASU
SAVATTERI PIERINA.....................................................................................0922 94 00 26-ASU 
 
UFF.PERSONALE
SACCOMANDO ANGELO............................................................... -C5-Istruttore Amministrativo
ESPOSTO NICOLINA..............................................0922 94 00 12- -C2-Istruttore Amministrativo
LA MENDOLA MARIA ANTONIETTA......................0922 94 00 12- -C1-Istruttore Amministrativo
RIZZO ANTONIA ...........................................................................................0922 94 00 12-ASU 
UFFICIO TRIBUTI
RESTIVO MARIA TERESA.....................................0922 948 970  - -C4-Istruttore Amministrativo
ALAIMO DI LORO LIBORIO....................................................0922 948 970  - -B6-Collaboratore
MENDOLIA  PASQUALE .......................................0922 948 970  - -C1-Istruttore Amministrativo
MORGANTE ANTONINA .......................................0922 948 970  - -C1-Istruttore Amministrativo
CARLINO ANGELA MARIA ...................................0922 948 970  - -C1-Istruttore Amministrativo
MATTELIANO  SALVATORE.................................0922 948 970  - -A1-Operatore servizi ausiliari
MORREALE MARIANGELA...................................0922 948 970  - -C1-Istruttore Amministrativo
MANTIONE CARMELA..................................................................................0922 948 970  -ASU
ALAIMO ROBERTO..................................................0922 948 970  - -B1-Addetto Amministrativo
UFF.AFFISSIONI
EMMANUELE CARMELO.............................................................. -A5-Operatore servizi ausiliari
SETTORE III
“Programmazione,   progettazione   Lavori   ed   Opere   Pubbliche   e   gestione espropri- Gestione e manutenzione patrimonio comunale, verde pubblico ed impianti”
  • Servizio   1°   Programmazione,   progettazione   Lavori   ed   Opere   pubbliche   e   gestione espropri;
  • Servizio  2° - Gestione e manutenzione patrimonio  comunale (cimitero  e servizi cimiteriali ,case popolari,  ecc.  ecc) gestione e manutenzione stradale,  verde pubblico  ed  arredo urbano- gestione e manutenzione impianti tecnici e sportivi (gestione e fornitura  idrica, impianto  fognario,  impianto  di depurazione,  impianto  pubblica  illuminazione,  gestione ed affidamento impianti sportivi).
PERSONALE
Titolare di Posizione Organizzativa : Ing. Puma Franceso C5 - Tel. 0922 94 00 29  E_mail: francesco.puma@comune.racalmuto.ag.it (Sostituito in caso di assenza o impedimento dal Geom.ROMANO IGNAZIO.......0922 94 00 36- -C5-Istruttore Tecnico)
PROTOCOLLO INFORMATICO: comunediracalmuto.ag@pec.it
FALCO ABRAMO DIEGO.................................................. 0922 94 00 27- -C1-Istruttore Tecnico
MARTORANA CARMELO......................................0922 94 00 27- -A5-Operatore servizi ausiliari
CAMPANELLA ANGELO ...................................................0922 94 00 27- -C1-Istruttore Tecnico
SALVO GAETANO...............................................................................A4-Operatore Manutentore
SFERRAZZA GIUSEPPE................................................................... -A1-Operatore Manutentore
COLLICA FRANCESCO..........................................................................................................ASU
RIZZO ANGELO.....................................................................................................................-ASU
PICONE SALVATORE.....................................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
FALCO CALOGERO.............................................................................. -A5-Operatore elettricista
SANFILIPPO CALOGERO.................................................................... -A4-Operatore elettricista
CIMITERO
ALAIMO SALVATORE............................................................................ -A5-Operatore necroforo
MATTINA VINCENZO......................................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
FALDETTA GIOVANNI....................................................................... -B1-Addetto Amministrativo
NALBONE CALOGERO..................................................................-A5-Operatore servizi ausiliari
VERDE PUBBLICO
MORREALE SALVATORE................................................. 0922 94 00 27- -C1-Istruttore Tecnico
MATTELIANO SALVATORE........................................................... -A1-Operatore servizi ausiliari
PUMA ANTONIO PIO......................................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
PUMA GIUSEPPE........................................................................... -A1-Operatore servizi ausiliari
PARALDO SALVATORE........................................................................................................-ASU
CASTELLANA RAIMONDO............................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
VELLA LEONARDO....................................................................... -A1-Operatore servizi ausiliari
MENDOLIA CALOGERO................................................................ -A1-Operatore servizi ausiliari
MATTINA GIUSEPPE............................................................................................................-ASU 
MATTINA EDOARDO............................................................................................................-ASU 
GRILLO MICHELE.......................................................................... -A1-Operatore servizi ausiliari
BELLOMO MARIO.................................................................................................................-ASU
PITRUZZELLA MICHELE......................................................................................................-ASU 
BORSELLINO GIOVANNI......................................................................................................-ASU
PASSALACQUA FRANCESCO.............................................................................................-ASU
CINO AMEDEO...................................................................................-A5-Operatore Manutentore
BUSUITO GIUSEPPE........................................................................ -A5-Operatore Manutentore
MACALUSO SALVATORE............................................................. -A5-Operatore servizi ausiliari
VIZZINI CALOGERO.......................................................................-A5-Operatore servizi ausiliari
CARBONE GIOVANNI........................................................................-B1-Addetto Amministrativo
BUFALINO MARANELLA ANGELO...............................................-A4-Operatore servizi ausiliari
MORREALE FRANCESCO.............................................................-A5-Operatore servizi ausiliari
MACALUSO VINCENZO.................................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
SETTORE   IV
Polìtiche   sociali,   Pubblica   Istruzione,  Cultura,  Biblioteca, 
e  gestione  beni  culturali e monumentali - Sport, Promozione turistica, gestione eventi e spettacoli
  • Servizio 1° - Politiche sociali;
  • Servizio 2°   -   Pubblica   Istruzione,   cultura,   biblioteca   e   gestione   beni   culturali   e monumentali (Castello Chiaramontano e Teatro "ReginaMargherita” ecc.ecc.).
________________________________________________________________________________
  • Servizio 3°  -  Sport, Promozione turistica, gestione eventi e spettacoli
PERSONALE
Titolare di Posizione Organizzativa : D.ssa Iolanda Salemi -C1 -  E_mail: salemi.staff@comune.racalmuto.ag.it  (Sostiutita in caso di assenza o impedimento dal Comandante FF. Nicolò Salvatore Gioacchino Sferrazza) – Tel. 0922 94 00 34
PEC Protocollo informatico:comunediracalmuto.ag@pec.it
UFFICIO CULTURA
LEONE CALOGERO.......................................................................... -B1-Addetto Amministrativo
UFFICIO ASSISTENZA
CAMPANELLA NICOLO'..................................... 0922 94 00 050- -A1-Operatore servizi ausiliari
SALVO GIUSEPPINA...............................................0922 94 00 050- -B1-Addetto Amministrativo
MAIDA PAOLINA ..........................................................................................0922 94 00 050-ASU
FALLETTA CARAVASSO GIUSEPPINA.......................................................0922 94 00 050-ASU
CAPANI  ROBERTA ................................................0922 94 00 31- -C3-Istruttore Amministrativo
MILAZZO  SALVATORE..................................................................-A1-Operatore servizi ausiliari
BUSCEMI MARGHERITA......................................................................................................-ASU
MUNISTERI PINO' ANGELA.................................................................................................-ASU 
TEATRO
CASTELLACI   MARIO.................................................................- -A1-Operatore servizi ausiliari
POMO SERGIO.............................................................................- -A1-Operatore servizi ausiliari
GUAGLIANO LUCIA..............................................................................................................-ASU
DI FALCO NICOLO' ...............................................................................................................-ASU
IANNELLO LUIGI...................................................................................................................-ASU
DA SAVOIA EMILIO...............................................................................................................-ASU
MORREALE  LETIZIA.................................................................... -A1-Operatore servizi ausiliari
ALAIMO SALVATORE......................................................................A1-Operatore servizi ausiliari
SERVIZIO BIBLIOTECA COMUNALE
PETRUZZELLA  MARCELLO..................................0922 94 29 77- -C5-Istruttore Amministrativo
MATTINA ANNA MARIA..........................................0922 94 29 77- -C1-Istruttore Amministrativo
PUMA MARIA CARMELA......................................................................................................-ASU
BORSELLINO CALOGERO...................................................................................................-ASU
GUAGLIANO CARMELA................................................................................0922 94 29 77-ASU
MORGANTE  GRAZIA MARIA................................ 0922 94 29 77- -C4-Istruttore Amministrativo
CASTELLO
DI CARO CATARRATTO CARMELA......................0922 94 88 20 - -C1-Istruttore Amministrativo
CARLUZZO MARIA ........................................................................................0922 94 88 20-ASU
PUMA DOMENICA FLORA.............................................................................0922 94 88 20-ASU
SANTALUCIA CONCETTA.............................................................................0922 94 88 20-ASU
CAMPANELLA MARIA ...................................................................................0922 94 88 20-ASU
SARDO EUGENIO................................................. 0922 94 88 20- -A5-Operatore servizi ausiliari
FONDAZIONE SCIASCIA
PIAZZA GIOACCHINA...........................................................................................................-ASU
PASSALACQUA DOMENICA................................................................................................-ASU
LICATA RICOTTONE ALFONSA...........................................................................................-ASU
SETTORE V 
“Polizìa  Municipale,  Sicurezza  e Protezione Civile - Centrale Unica Acquisto  di beni e gestione autoparco  - servizi demografici: stato civile, anagrafe, statistica, censimento ed elettorale”.
  • Servizio   1°-   Polizia   Municipale,   Sicurezza   (controllo   del   territorio,   controllo   traffico- mobilità- viabilità, toponomastica e segnaletica) e Protezione civile;
  • Servizio 2° - Centrale Unica Acquisto beni e gestione autoparco;
 
  • Servizio 3° - Servizi demografici: Stato civile, anagrafe, statistica, censimento, ed elettorale;
PERSONALE
Titolare di Posizione Organizzativa : Sig. Sferrazza Nicolò - C4 - Tel. 0922 94 00 47 – 0922 94 00 46 E_mail: poliziamunicipale@comune.racalmuto.ag.it    - (Sostituito in caso di assenza o impedimento dall’AG Morrele Diego)
PEC protocollo informatico: comunediracalmuto.ag@pec.it
MORREALE  DIEGO...............................................................0922 94 00 47- -C5-Agente di P.M.
VELLA EDUARDO.................................................................0922 94  00 40- -C1-Agente di P.M.
VITELLO  MARIO NICOLO'.................................................... 0922 94  00 40 -C1-Agente di P.M.
COLLURA  VINCENZO.......................................................... 0922 94  00 40 - C1-Agente di P.M.
COLLURA  IGNAZIO..........................................0922 94  00 40 - A1-Ausiliario al servizio di P.M.
FALCO MARIA...................................................0922 94  00 40- -A1-Ausiliario al servizio di P.M.
MANTIONE  ANTONINA....................................0922 94  00 40- -A1-Ausiliario al servizio di P.M.
MATTINA GIUSEPPA.........................................0922 94  00 40- -A1-Ausiliario al servizio di P.M.
MATTINA  ANNA................................................0922 94  00 40- -A1-Ausiliario al servizio di P.M.
CAPITANO GIANFRANCO.................................0922 94  00 40- -A1-Ausiliario al servizio di P.M.
LICATA GRAZIELLA......................................................................................0922 94  00 40-ASU
BRUCCULERI CARMELO......................................0922 64 00 19- -C1-Istruttore Amministrativo
ALAIMO DI LORO LUIGI ........................................0922 94 00 91- -C1-Istruttore Amministrativo
GIANGRECO GIOVANNI................................,.............................- -A1-Operatore servizi ausiliari
GIANGRECO ALFREDO................................................................- A1-Operatore servizi ausiliari
PASARO SALVATORE...................................................................- A1-Operatore servizi ausiliari
VIZZINI ANGELA.....................................................0922 94  00 40 - C1-Istruttore Amministrativo
 
UFFICIO  P.S.
CASTRONOVO CALOGERA....................................................0922 94 00 09- -B3-Collaboratore
SARDO CALOGERA ......................................................................- -C1-Istruttore Amministrativo
VITELLO SALVATRICE ...........................................0922 94 00 09- -C1-Istruttore Amministrativo
Uff. ANAGRAFE
CASODINO  MARIA  CONCETTA ..........................0922 64 00 08- -C4-Istruttore Amministrativo
AGRO' CARMELO..........................................................................................0922 64 00 08-ASU
MILISENDA GIUSEPPINA..............................................................................0922 64 00 08-ASU
UFFICIO  ELETTORALE
CASTELLANA SALVATORE...................................0922 94 00 10- -C1-Istruttore Amministrativo
MACALUSO LEONARDO........................................0922 94 00 10- -C3-Istruttore Amministrativo
UFF. STATO CIVILE
MILANO  GIUSEPPE...............................................0922 94 00 43- -C1-Istruttore Amministrativo
CHIODO GIUSEPPE..............................................0922 94 00 43- -A1-Operatore servizi ausiliari
UFF.LEVA ED AUTENTICHE
GUARNIERI RITA.................................................... 0922 94 00 43- -C1-Istruttore Amministrativo
 
SETTORE VI 
“Pianificazione Urbanistica e territoriale, , Edilizia SUE e Servizi ambientali”
  • Servizio   1°-   Pianificazione   urbanistica   e   territoriale,   Edilizia   SUE,   sanatoria   edilizia, repressione abusivismo edilizio;
  • Servizio  2 ° -  Servizi  ambientali:  Ecologia,  Ambiente  gestione  ciclo  rifiuti,  discarica  e randagismo.
Titolare di Posizione Organizzativa ad interimIng. Puma Franceso C5 -Tel.09229400 29  E_mail: francesco.puma@comune.racalmuto.ag.it (Sostituito in caso di assenza o impedimento dal Geom.ROMANO IGNAZIO.......0922 94 00 36- -C5-Istruttore Tecnico)
P.E.C. Protocollo informatico :  comunediracalmuto.ag@pec.it
 PERSONALE
PILLITTERI ANTONIO.........................................................0922 94 00 05- -C5-Istruttore Tecnico
SARDO VISCUGLIA LUIGINA......................................................- -A1-Operatore servizi ausiliari
CARRARA  FRANCESCO............................................................- -A4-Operatore servizi ausiliari
VITELLO  MICHELANGELO.........................................................- -A5-Operatore servizi ausiliari
FALLETTA CARAVASSO LETIZIA........................................................................................-ASU
TIRONE GIACOMO.............................................................0922 94 00 36- -C1-Istruttore Tecnico
AGRO' SALVATORE...............................................................................................................ASU
PICCITTO RITA...............................................................................................0922 94 00 36-ASU
LO CICERO CARMELO.........................................................................................................-ASU
TORNABENE LUIGI...............................................................................................................-ASU
CINO CALOGERO........................................................................- -A1-Operatore servizi ausiliari
PALUMBO SALVATORE........................................................................................................-ASU
ROMANO IGNAZIO.............................................................0922 94 00 36- -C5-Istruttore Tecnico
 
 
torna all'inizio del contenuto