immagine di testata
header-comune-racalmuto(Libero Consorzio Comunale di Agrigento)

SETTORE 7°

Servizio 2°

 Entrate Tributarie (ICI – IMU – TASI – TARI) – Patrimoniali – Contenzioso Tributario

Titolare Psizione Organizzativa (TPO) : Dott. Vittorio Lauricella
Tel.: 0922 94 00 21 – E_mail : 
vittorio.lauricella@comune.racalmuto.ag.it  -  PEC: settore7.racalmuto@pec.it

P.E.C. Protocollo informatico : comunediracalmuto.ag@pec.it

Tel.: 0922 94 00 20

Personale:  Alaimo Di Loro Liborio  -  liborio.alaimo.diloro@comune.racalmuto.ag.it

Morreale Mariangela  -  mariangela.morreale@comune.racalmuto.ag.it

Mendolia Pasquale  -  pasquale.mendolia@comune.racalmuto.ag.it

Restivo Maria Teresa -  mariella.restivo@comune.racalmuto.ag.it

Mantione C. 

Morgante Antonella -  antonella.morgante@comune.racalmuto.ag.it

Carlino Angela - angela.carlino@comune.racalmuto.ag.it

Matteliano Salvatore - salvatore.matteliano@comune.racalmuto.ag.it


DOCUMENTI:

 I.U.C.
  • Determinazione aliquote TASI e IMU per l’anno 2014
  • Piano Finanziario e tariffe TARI per l’anno 2014
I.M.U.
  • Aliquote Imposta Municipale
 
  • Regolamento IMU
 
TA.R.S.U.
 
  • Denuncia TA.R.S.U. (Utenze Domestiche)
 
  • Denuncia TA.R.S.U. (Utenze Non Domestiche)
 
  • Cessazione TA.R.S.U.
TARES
  • Atto di nomina Funzionario Responsabile TARES
  • Atto di determinazione rate per il pagamento TARES anno 2013 
Addizionale Com.le IRPEF
 
  • Regolamento addizionale comunale all’IRPEF
COSAP
Passi Carrabili
  • Regolamento per l’applicazione canone per occupazione aree pubbliche  
 
  •  Regolamento per la concessione dei PASSI CARRABILI
  • Delibera di approvazione tariffe 

TASI 2014

 


Calcolo IMU   Calcolo IMU-TASI   Calcolo TASI   Calcolo TARI


 

Soluzioni per i Comuni   Modelli F24 compilabili online   Dichiarazione IMU    Calcolo Ravvedimento Operoso